Мыловарение: новогодние мотивы

Как известно, подарки, сделанные своими руками, передают тепло и любовь того, кто их делал. Самое время задуматься о том, чтобы сделать оригинальные сувениры для своих друзей и близких к Новому году. Например, самостоятельно сварить мыло. Это весело, оригинально, интересно и не требует много времени!

В воскресенье, 22 декабря, Инна Баженова провела целых два долгожданных мастер-класса по мыловарению для участников сообщества «Родители Сибири». Как это было — в нашей подборке фотографий.

Первая задача — выбрать пластиковую формочку для будущего изделия. Что это будет? Снеговики, мышки, снежинки, ёлочки, пряничные домики или другие новогодние мотивы?

Следующий шаг — подготовить мыльную основу и расплавить ее с помощью микроволновой печи. Теперь в нее нужно добавить отдушку, красители и аккуратно залить в форму, предварительно обработанную спиртом.

Инна Баженова подготовила из огромного разнообразия эфирных масел те ароматы, которые ассоциируются с зимними праздниками и настраивают на новогоднее настроение. Это запахи хвои, цитрусов и пряностей. Каждый выбрал для себя тот, который понравился ему больше всего. Жаль, что фотографии не передают то великолепие ароматов!

Растопленная основа достаточно горячая, поэтому этот процесс доверяли выполнить только взрослым.
Если фигурка состояла из нескольких деталей, для каждого слоя создавалась отдельная консистенция.

Мыло затвердевает продолжительное время, но этот процесс можно ускорить,если оставить формочку на морозе. Многим деткам, конечно же, хотелось скорее увидеть результат своих стараний, поэтому они с нетерпением ждали, когда уже можно вытащить мыло из формочки!

Еще несколько ловких движений и наше новогоднее мыло готово! Вот сколько различных, ярких и уникальных изделий у нас получилось! Каждое из них обладает своим ароматом! Импровизируя с цветами, слоями и формами можно получить различные и интересные эффекты. Пользоваться  мылом, созданным по собственному рецепту довольно приятно. А дарить его — приятнее вдвойне!

 

 

 

 

 

 

 

 

Читайте также:

Send this to a friend