Мыловарение: подарки для защитников Отечества

Мыловарение – увлекательное занятие, которое помогает проявить креативность, отвлечься от бытовых проблем, получить удовольствие от самого процесса и, конечно же, создать ароматное и необычной красоты мыло, которое станет оригинальным и очень полезным подарком.

В воскресенье, 16 февраля, Инна Баженова провела целый ряд долгожданных мастер-классов. Темой занятий стало изготовление мыла к самому главному мужскому празднику — Дню защитника Отечества. 

Формочки для этого Инна подобрала соответствующие: машины, пистолеты, инструменты, любимые мужские угощения, атрибуты морской тематики. Из всего этого разнообразия выбрать с ходу будущий подарок для любимого папы или мужа нашим участникам было не так то просто! 

Наконец работа закипела! Причём в прямом смысле этого слова, ведь первая задача — это растопить мыльную основу в микроволновой печи. После этого в емкость добавляется краситель необходимого цвета, а также ароматизатор. 

Дополняя основу различными эфирными маслами, можно добиться неповторимого аромата. Затем раствор тщательно перемешивается и плавно заливается в готовую пластмассовую форму. 

Растопленная основа достаточно горячая, поэтому процесс «заливания» доверяли выполнить только взрослым. Если форма состояла из нескольких деталей или слоев,  процесс растапливания основы и перемешивания красок и ароматизаторов нужно было повторить ещё раз. 

Последний и самый сложный этап работы — дождаться, когда мыло затвердеет. Ребятам особенно не терпелось увидеть результат их работы! 

В итоге у нас получились вот такие оригинальные, а главное — полезные подарки для любимых пап, мужей или дедушек. Такое мыло из натуральных компонентов подарит коже бережное очищение и станет приятным напоминанием о дарителе!

 

Читайте также:

Send this to a friend