Летняя online-площадка: полезности для родителей от волшебника Гудвина

В среду, 10 июня, в рамках летней online-площадки для семей с детьми. Педагог-психолог Анна Кузьмина c помощью Viber-сообщества поговорила с родителями о том, что такое воронка истощения.
Интересная заметка про «Воронку истощения» была опубликована в одном интернет-источнике. Думаем, многим она  будет очень полезной!  Можно поддержать себя, осознать важность любимых, дающих ресурс для жизни, дел.
Теория шведского клинициста Мари Осберг «Воронка истощения» говорит о том, что в ситуации, когда у человека увеличивается количество обязанностей, количество необходимых дел, первая из реакций, которая формирует наше поведение — отказаться от не столь значительных дел, не столь срочных и важных, в пользу тех самых главных дел.
И парадокс в том, что самыми неважными делами окажутся….да-да! Именно те, которые дают нам силы, ресурс, энергию и вдохновение.
Родитель, на которого сыпятся и сыпятся дела, добавляются и добавляются чрезвычайно важные рутины и жизненно важные обязанности — кормить, ухаживать, работать, оплачивать счета, закупать продукты, соблюдать гигиену, лечить, учить, бесконечно давать и давать заботу… Так вот этот родитель начнет каждый день делать выбор. Выбор в пользу этих важных дел. Оставляя, как не требующие срочности, как те, к которым можно вернуться позже, дела, которые конечно звучат не так значимо — встречи с друзьями, прогулки у моря, музыка в тишине, ванная с пеной, романтический вечер с близким человеком, творчество, танцы (продолжить из своего списка).
И парадокс в том, что отказываясь от дел из этого списка, человек теряет источники пополнения энергии, источники вдохновения, не пополняет свои аккумуляторы и батарейки, а только черпает черпает черпает, как будто есть что-то бесконечное.
И тогда новый круг — энергии все меньше, нужно оставлять самое важное. Это опять минус “чепуха” и удовольствия. Ведь это может ждать… И новый виток потери сил. И так до самого дна….
К сожалению, среди родителей, особенно малышей, нескольких малышей, детей требующих особенного внимания, этот процесс встречается слишком часто. Нет времени на вышивку крестиком. Не так уже важно прогуляться с друзьями по городу, да и помыться можно без пены и музыки, а ужин приготовить не из источника творчества, а из точки необходимости, как в том анекдоте — из чего суп? — из последних сил…
Мне видится знание этого алгоритма очень важным. Каждый раз, отменяя то, что рождает в вас творчество и дает вам энергию, Вспомните этот рисунок. Он воронка, он водоворот, он засасывает и действует очень глубоко и незаметно. Но всегда именно так, до самого дна.
Нужно знать это, чтобы , расставляя приоритеты соблюдать баланс, оставляя ту самую ерунду и глупости, без которых только кажется, что можно жить. На самом деле — это они дают нам энергию и силы. И делают нас нами.
Также в этот день участники онлайн-площадки обсудили с Анной Александровной источники вдохновения и прошли несколько увлекательных тестов: одним из самых веселых из них оказалось развлечение от Бастинды на определение того, какая вы ведьма. Результаты теста каждый участник получил персонально в личных сообщениях. Пройдите его и вы!
Итак,  выберите метлу и узнайте, какой магической способностью вы обладаете: 
Признаки ведьмы

1. Деловая ведьма

Вы четко знаете, чего хотите, и на что способны. Вы не против пробовать новое, любите новый опыт и начинания. В работе вы часто используете свое колдовское чутье, чтобы избежать потерь и риска.

Вы не любите сидеть на месте: полеты на метле и активные виды спорта – ваше все, и вы всегда с нетерпением ждете пятничных встреч с другими ведьмами.

2. Ведьма Босс

Вы обладательница выразительного лица и волшебного красноречия. Скорее всего, другие уже заметили вашу способность предсказывать различные события и заранее готовить к ним остальных.

Вы невероятно умны, и вам не нужно гадать, чтобы уловить несоответствие между словами и эмоциями других людей.

3. Влиятельная ведьма

Вы обладаете способностью влиять на других людей, надавив на их слабости и эмоции, в то же время, поддерживая хорошие отношения с окружающими.

Несмотря на явные задатки лидера, вы колдунья, которая может пожертвовать своими интересами ради других.

4. Ведьма перфекционистка

Вы всегда знаете в каком месте лежит ваш котелок и метла. Вы любите безупречный порядок и от других требуете его поддержание.  Если вы находитесь в процессе приготовления зелья или готовитесь к важному шабашу, вы точно управитесь со всеми делами.

Другие ведьмы трепещут перед вами, всегда демонстрируя вам свое восхищение и уважение.

5. Ведьма учительница

Вы прекрасно разбираетесь в людях, а доверие в отношениях играет для вас первостепенную роль. Вы никогда не простите вероломного колдуна, который не оправдал вашего доверия.

Природа также наделила вас талантом обучать. Вам понравится работать с юными ведьмами и колдунами, которые видят в вас пример для подражания.

6. Ведьма с характером

Вы прекрасно распознаете ложь и интриги в отношениях. На шабаше ведьм вы всегда будете рьяно защищать свое мнение и принципы. К сожалению, вы не выносите превосходство других магов и ведьм, и порой бываете довольно резки.

7. Ведьма первооткрывательница

Вы отличаетесь от других ведьм широким кругом интересов. Вы легко приспосабливаетесь к новым условиям и изменениям в жизни. Вы — колдунья, которая не будет ждать удобный момент, вы сами решаете все важные вопросы и не боитесь стать первой при изобретении нового зелья.

8. Ведьма мечтательница

Вы любите витать в облаках, и другие ведьмы вам доверяют. Вы прекрасно понимаете и чувствуете других людей. Вы уделяете немало внимания своей внешности и колдовским атрибутам. Однако вы не умеете копить колдовские деньги.

9. Ведьма интроверт

Вы любите обычную жизнь и спокойно выполняете свои повседневные обязанности: чистите котелки, убираете в доме, готовите зелье.

 Вам не нужно общаться с другими колдунами, но вы готовы им помочь. Большую часть времени вы предпочитаете оставаться одна. Вы любите пробежаться на свежем воздухе, где можете погрузиться в свои мысли так, чтобы вас никто не беспокоил.

10. Ведьма авантюристка

Вы не терпите рутину, и вам нужна постоянная смена обстановки. Работа для вас — это раздолье для творческого самовыражения.

Вы часто садитесь на метлу и улетаете в неизведанные места. Вы любите общаться с другими колдунами, чтобы поделиться с ними вашей вековой мудростью.

ТЕСТ «ПОЧТОВАЯ ОТКРЫТКА» — от волшебника Гудвина 
Представьте, что в один прекрасный день в вашу дверь раздаётся стук. Вы открываете и видите на пороге двух животных-почтальонов. Они принесли вам известия о вашем будущем. Одно животное принесло добрые вести. Другое животное — известия о бедах и несчастьях.
Какое из ниже перечисленных животных принесло вам добро, а какое явилось с плохим прогнозом?
Выберите двух разных животных:
1. Тигр.
2. Собака.
3. Овца.
4. Попугай.
5. Черепаха.
Результаты теста:
Животные-почтальоны отвечают вашим представлениям о характере людей. В данном случае, животное, которое вы восприняли как доброго гонца — символизирует тип человека, который будет для вас идеальным супругом или супругой. Не добрый гонец — это тот человек, который будет тянуть вас вниз.
Добрые вести: вы надеетесь найти счастье в союзе с властным и честолюбивым партнёром, наделенным неукротимой жаждой власти.
Не добрый прогноз: мысль о тщеславном, деспотичном партнёре, который будет воображать из себя хозяина джунглей и грубо огрызаться всякий раз, когда нужно вынести мусор, приводит вас в ужас.
Добрые вести: больше всего вас привлекает в партнёре верность и безграничная преданность.
Не добрый прогноз: вы абсолютно не совместимы с теми, кто пытается угодить каждому встречному и постоянно беспокоится о том, что о них подумают.
Добрые вести: только союз с душевным и заботливым партнёром принесёт вам удовлетворение.
Не добрые вести: вы опасаетесь, что судьба сведёт вас со скучным домоседом, готовым пастись изо дня в день на одной и той же лужайке.
Добрые вести: вашей идеальной парой будет словоохотливый партнёр, который любит повеселиться и знает, как вас рассмешить.
Не добрый прогноз: трудно представить себе худший мезальянс, чем ваш союз с болтливым бездельником или ленивой трещоткой с ярко выраженной аллергией на работу.
Добрые вести: ваш идеальный спутник — серьёзный человек, на которого можно положиться и который не бросит вас в трудную минуту.
Не добрый прогноз: мысль о том, что вам может попасться медлительный тугодум или неповоротливая тугодумка, повергает вас в ужас.

В конце дня участники онлайн-площадки также смогли посмотреть несколько полезных сюжетов. Одним из них стало видео — от автора множества книг по вопросам воспитания и развития детей — Ирины Млодик.

Тема — «О современных детях и их несовременных родителях». Затрагивается масса тем: и детская агрессия, и товарно-денежные отношения в семье, и мотивация к учёбе, и различия в воспитании мальчиков и девочек, и многое многое другое.
А также небольшой видеоролик «Пуповина», который очень полезен для мам мальчиков:
До новых встреч!

Читайте также:

Send this to a friend