Всеобуч «Семья и школа»-2020 : итоги

С 21 по 26 ноября «Родители Сибири» провели первый online-родительский всеобуч «Семья и школа». Организатором мероприятия выступило министерство по молодёжной политике Иркутской области.

Главная задача мероприятия — развитие связей поколений, формирование у детей со школьного возраста чувства ответственности, гордости за свою семью. В целях профилактики семейного неблагополучия прошли социально-психологические тренинги для детей детей и родителей. Участниками всеобуча стали школьники от 14 до 18 лет, родители, специалисты школьного и внеклассного образования, органов по делам молодежи муниципальных образований Иркутской области.

Программа занятий получилась довольно широкой и разнообразной. Слушатели были разделены на несколько потоков. Педагог-психолог Анна Кузьмина рассмотрела со взрослыми слушателями несколько тем: ««Эмоциональное выгорание родителей: теория и практика ресурсосберегающих техник».и  «Лайфхаки для родителей : кратко о важном». 

А в это же время школьники были задействованы на детских занятиях. Педагоги-психологи Любовь Денисова и Елена Светличная подготовили несколько тренингов для ребят на тему:

— Психологический журнал «Одиночество offline». Занятие с элементами тренинга по гармонизации эмоционального состояния и оптимизации межличностных взаимодействий.

— «Спокойно, ты справишься!». Занятие с элементами тренинга по развитию навыков саморегуляции.

— Лекция «Урок счастья». В ходе лекции попробуем найти ответ на вопросы: что такое счастье и как стать счастливым?

Всего во Всеобуче было задействовано свыше 600 человек из разных территорий Иркутской области: Ангарска, Иркутска, Усолья-Сибирского, Шелеховского района, Слюдянского района, Тулуна, Саянска, Култука, Усть-Кута, Усть-Илимска, Заларинского района, Аларского района, Черемхово, Боханского района, Баяндаевского района, Зимы, Свирска, Киренска, Братска, Нижнеудинского района, Ольхонского района.

Все участники всеобуча стали стали обладателями именного электронного сертификата и раздаточных материалов.

Мероприятие было высоко оценено представителями областных служб и ведомств. По материалам лекции вышла статья в информационно-аналитическом сборнике «Вестник комиссии по делам не совершеннолетних и защите их прав Иркутской области».

Также большой отклик «Родители Сибири» получили и от самих участников тренингов. Публикуем несколько из них:

 

«Хочется поблагодарить лектора за доступный материал, очень интересную подачу, и то, что все полученные знания можно применять к жизни! Спасибо! Очень жаль, что время пролетело быстро. Хочется слушать и слушать! Благодарю Вас!»

«Очень много конкретных примеров, благодаря которым информация надолго останется со мной!»
«В лекциях разобраны очень важные вопросы простым и понятным языком. После прослушивания лекций не остаётся вопросов — вся информация разложена по полностью полочкам, никакой «воды». Я впервые вижу такие полные и объёмные слайды. Видно, что проведена серьёзная работа по подготовке материала. … Лекция супер информативна, полезна и подробна, всё по полочкам. По сравнению с другими лекциями других авторов — это самая лучшая и полезная лекция. Спасибо Вам большое, Анна Александровна.»
«Очень рада, что попала на такие лекции: продуктивные, интересные. Понравились практические упражнения. Спасибо вам за опыт и информацию. Подготовка на отличном уровне. 5+ Буду использовать в своей работе полученный опыт. »
«Спасибо за профессиональный подход, интересные задания, за мини- тренинги, за позитивный настрой, Чаще всего люди обращают внимание на физическое здоровье, забывая о психическом. Это важно! Время пролетело незаметно, познавательно. Надеюсь, что мы еще встретимся со всеми на виртуальной площадке. Два дня у нас была роскошь- радость человеческого общения!»
«Наиболее ценное — практика, время уделенное себе любимой, улучшение общего самочувствия, настроения. Спасибо большое!»
«Очень продуктивных два дня, много взяла для себя нового, спасибо большое за общение, методики дали возможность ближе понять себя и присмотреться к людям вокруг».
«Благодарю за конференцию, полезные методики, интересный опыт. Обещаю поделиться услышанным!»

 

 

Читайте также:

Send this to a friend