Валяние из шерсти: декоративные птички

Удивительную возможность открыть в себе творческий потенциал даёт валяние из шерсти. Оказывается, с его помощью можно создавать настоящие шедевры!

В воскресенье, 24 января, «Родители Сибири» провели для участников сообщества два увлекательных мастер-классах по валянию из шерсти. Ведущая мастерской Светлана Гурулёва предложила изготовить декоративных птичек.

Весь процесс работы можно разделить на несколько этапов. Сначала из шерсти необходимо сделать основу будущего изделия — туловище птички. Для этого нужно смочить материал в горячем мыльном растворе, смешивая несколько цветов и оттенков шерсти и равномерно растереть его руками. Когда ворсинки «сцепятся» между собой, просушатся и изделие обретёт твердую форму, туловище набивается искусственным наполнителем и сшивается.
Второй этап — придать изделию завершённый образ птицы — добавить клювик, крылья и глазки. Это можно сделать с помощью бусинок, ниток и фетра.
Этап третий — соединить готовое изделие с карабином или кнопкой, в зависимости от того, что это будет в конце:  оригинальный брелок или брошь.

Валяние из шерсти — отличный способ расслабиться, развить мелкую моторику и аккуратность, особенно у детей.

Благодаря разнообразию цветов шерсти и фантазии наших участников, у нас получились снегири, синицы, жаворонки, попугаи и другие разнообразные виды пернатых. Такие забавные птички, выполненные из шерсти, станут отличным подарком как для детей, так и для взрослых. Эти удивительные «чудо в перьях» принесут на своих крылышках радостные эмоции и хорошее настроение!

Читайте также:

Send this to a friend