Встреча с наставниками

В пятницу, 15 января, после долгого перерыва состоялась встреча наших наставников с несколькими ребятами из Ангарского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Напоминаем, наставничество — еще одно из направлений работы ИРОО «Родители Сибири». Кто такие наставники, кого они наставляют и зачем для этого нужно учиться? Как известно, воспитывающиеся в интернатах малыши-сироты довольно быстро обретают новые семьи, чего не скажешь о подростках. Детям старше 14 лет особенно тяжело найти приёмных родителей, и большинство из них по достижении 18-летия выходят из дверей казённого учреждения во взрослый мир. Совершеннолетнего гражданина, будто ребёнка, требуется обучить элементарным навыкам выживания в новой для него агрессивной среде, но сделать это попросту некому. Для этого и нужны наставники.

Первая встреча — это, прежде всего, возможность увидеться, познакомиться и пообщаться друг с другом. В дружеской атмосфере участники смогли ближе познакомиться друг с другом, подробно рассказать о себе, своих увлечениях и мечтах, а также весело провести время за настольными играми.

В конце дня ребята и волонтеры сделали свой выбор, в результате которого было сформировано 5 пар «наставник — подопечный». Теперь у ребят есть возможность в любой момент обратиться за помощью к своему старшему другу, попросить мудрого совета, что-то обсудить или просто провести время вместе!

Читайте также:

Send this to a friend