Занятие в детской группе «Учимся дружить»: зачем нужны друзья?
В субботу 21 апреля ребятишки вновь собрались на детскую группу «Учимся дружить». Их ждал разговор и игры на интересную тему: зачем нужны друзья? Провела занятие психолог Екатерина Максимова. Все началось с приветствия. На группе вновь были новенькие ребятишки, поэтому те, кто уже давненько посещает группу — рассказали о правилах. Правила очень простые — нельзя драться, обзываться, портить инвентарь, говорить нужно по очереди. Потом все делились новостями — а их накопилось за неделю немало!
Екатерина предложила детям вспомнить прошлое занятие по теме «Друзья» и рассказать о своих друзьях, как их зовут и чем с ними можно заниматься. Потом послушали песенку о дружбе — «Дружба это не работа». И стали рисовать — пару лучших друзей из книжки, песни или из своей жизни. После обсудили все вместе рисунки — дети делились, что хотели изобразить и почему эта пара- лучшие друзья.
Потом все вместе посмотрели мультфильм из цикла «Смешарики» — «Зачем нужны друзья».
Екатерина обсудила с ребятами увиденное: Вам понравилось? Как вы считаете, почему Ёжик обиделся на Кроша? Что Крош сделал не так и почему так не стоит делать? (Разболтал секрет и этим подорвал доверие) Что значит «язык без костей»? А с вами были похожие ситуации? Дети рассказали о своих похожих случаях, рассуждали на эту тему, радовались, что в конце друзья помирились. Все сошлись во мнении, что между друзьями чаще всего бывает мир и радость от общения, но, если «пробежит кошка» — важно попробовать понять своего друга и помириться.
Для разминки Екатерина предложила ребятам устроить настоящую дискотеку! Это было круто!
После дискотеки — традиционное в этих группах чаепитие, разговоры, юмор и подведение итогов, пожелания на будущую встречу.
Вот так с пользой и в кругу друзей провели время наши ребятишки.