Быть первым! Быть лучшим!

2 октября в Zoom-пространстве состоялась встреча в Маминой и папиной школе на тему «Быть первым! Быть лучшим! Ребёнок не умеет проигрывать».
Данная проблема волнует многих родителей и педагогов, и сегодня это достаточно распространённый запрос для консультации. Быть первым! Быть лучшим! — в спорте, учении, игре — посильная ли это ноша для ребёнка?
В ходе встречи в режиме диалога педагог-психолог Елена Светличная обсудила с родителями, что же стоит за неумением проигрывать. Ведь неадекватная реакция на успех и неудачу — лишь вершина айсберга.  И работа по преодолению данной проблемы должна вестись ежедневно: это и личный пример родителей, и их истории побед и поражений в детском, подростковом и юношеском возрасте, вовремя рассказанные ребёнку, и позитивные родительские установки, и система оценивания достижений, сложившаяся в семье и т.д. Так же на встрече участники обсудили мотивы: стремление к успеху и избегание неудачи, составили чек-лист «Чего делать не стоит» и рассмотрели некоторые приемы «экстренного реагирования».
Предлагаем вашему вниманию запись данной встречи :

Читайте также:

Send this to a friend