«Родному краю посвящаю» — в честь празднования 85-летия Иркутской области

Родители Сибири при информационной поддержке Ассоциации советов отцов Иркутской области и Областной юношеской библиотеки им. И.П. Уткина,  объявляют о старте областной семейной конкурсной программы «Родному краю посвящаю»! Мероприятие приурочено к празднованию 85-летия Иркутской области и проводится в рамках реализации социально-значимого проекта «Подросток: сложный фарватер» на средства гранта Президента РФ.

 

Основными целями проведения конкурсной программы являются:

— Развитие интереса и привязанности к культурным ценностям родного края и своей страны.

— Привлечение внимания к национальными, географическими и природными особенностями нашего региона.

— Развитие нравственно-патриотического воспитания.

— Предоставление возможности поделиться своим творчеством.

— Создание условий для развития интеллектуальных и творческих способностей семей с детьми.

— Стимулирование и поддержка одаренных авторов.

 

В конкурсной программе могут принять участие отдельные участники (дети, подростки, взрослые), семьи с детьми и организованные группы (из детских садов, школ) Иркутской области.

Конкурсная программа включает в себя 3 конкурса. Участники могут попробовать свои силы во всех конкурсах, или выбрать тот, который больше всего понравился.

 

  1. Конкурс рисунков «Матушка Сибирь»

В данном конкурсе принимаются рисунки, на которых изображена сибирская природа Иркутской области (животный и растительный мир). Рисунок (карандашом, красками, мелками или др. средствами рисования) необходимо обязательно! подписать в правом нижнем углу: фамилия, имя и возраст автора.

Оценка работ участников данного конкурса будет производиться по трем основным возрастным группам: от 3-х до 5-ти лет; от 6-ти до 10 лет; от 11 лет и старше.

Обращаем ваше внимание, что детские рисунки рисуют сами дети!!! — без помощи взрослых!!!

Критерии оценки рисунков:

1.Соответствие работы тематике конкурса.

2.Оригинальность выбранного сюжета.

3.Эстетика выполнения работы.

4.Техника и качество исполнения.

 

  1. Фотоконкурс «В объятиях Байкала»

Принимается оригинальная фотография (одна от одного участника или семьи) с интересным сюжетом на тему пребывания участника (семьи) на Байкале – жемчужине Сибири. Работа должна быть уникальной, помимо природы Байкала должна рассказать зрителям и об участнике (семье): отношение к природе своего края и/или взаимоотношения в семье.

 

  1. Конкурс видеосюжетов «Здесь мой причал»

Принимаются оригинальные семейные видеосюжеты:

а) рассказывающие об истории участника (семьи) через историю, места, достопримечательности или природу  Иркутской области,

б) рассказывающие об отдельном населенном пункте (селе, городе) Иркутской области, особенно значимом для участника (семьи),

в) видео-поздравления Иркутской области с юбилеем  — через стихи, музыку или прозу.

Видеоролик может включать в себя демонстрацию фото и видеоматериалов из семейного архива, стихи, музыку, прозу. Видеосюжет продолжительностью не более 3 минут, выполнен в формате МР4.

Критерии оценки фотографий и видеосюжетов:

— раскрытие сюжета, информативность, авторская позиция;

— художественная ценность работы, эстетическое исполнение, творческий подход к раскрытию темы, глубина отражения темы;

— эмоциональная содержательность, оригинальность, настроение кадра, общее эмоциональное восприятие;

— качество отснятого фото или видеоматериала.

 

Конкурсные работы будет оценивать конкурсная комиссия до 20 сентября 2022 года. В состав комиссии войдут представители ИРОО «Родители Сибири», Ассоциации совета отцов Иркутской области, Областной юношеской библиотеки им. И.П. Уткина.

 

В каждом из 3-х конкурсов будут определены ПОБЕДИТЕЛИ (несколько человек, набравших максимальные баллы от членов конкурсной комиссии), которые получат дипломы и ценные призы. Награждения победителей конкурсов пройдут после объявления результатов (в очном режиме и по почте).

 

КАЖДЫЙ (БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ!) УЧАСТНИК конкурсной программы получит электронный сертификат участия в программе (срок —  октябрь 2022 года).

Воспитатели групп детских садов, учителя школ и другие организаторы — участники конкурса, будут отмечены благодарственными письмами.

 

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ И ОТПРАВКЕ КОНКУРСНЫХ РАБОТ:

ВНИМАНИЕ!!! Выполненные конкурсные задания необходимо выслать на электронную почту  roditelisibiri@yandex.ru в срок с 22 августа по 10 сентября 2022 года включительно. Работы, высланные ранее или позже указанного срока, к конкурсу не допускаются! В срок до 15 сентября участники получат на свою электронную почту подтверждение о допуске к участию в конкурсе.

ВАЖНО! Каждое высылаемое конкурсное задание необходимо сопроводить следующими сведениями (в зависимости от категории участника):

  1. Для отдельных участников или семей с детьми: название конкурса, ФИ участника, возраст участника (для конкурса рисунков), наименование населенного пункта и района Иркутской области, адрес электронной почты, контактный телефон. Эти сведения необходимо приложить к письму отдельным файлом WORD!!!
  2. Для организованных групп участников (детские сады и школы): название конкурса, наименование населенного пункта и района Иркутской области, наименование образовательного учреждения, название и номер группы/класса, ФИО воспитателя/учителя/организатора и его контактный телефон, список ФИ и возраста участников в виде таблицы! Эти сведения необходимо приложить к письму отдельным файлом WORD! Файлы с фотографиями/видеоматериалами конкурсных работ должны иметь в названии либо номер участника из списка, либо фамилию участника.

 

Желаем успехов и с нетерпением ждем ваши конкурсные работы!

Читайте также:

Send this to a friend