«Курс выживания для подростков и их родителей» в г. Бодайбо

24-26 ноября Родители Сибири провели в г. Бодайбо и Бодайбинском районе выездную просветительскую программу «Курс выживания для подростков и их родителей». Эта программа направлена на профилактику кризисных ситуаций, связанных со сложностями взросления, в семьях с детьми-подростками.

Психологи Анна Кузьмина и Любовь Денисова проводили интерактивные лекции, практикумы, тренинги с 3-мя аудиториями: сами подростки, их родители и специалисты, работающие с детьми подросткового возраста. Мы постепенно расскажем обо всех этих мероприятиях.

Начнём с родительской аудитории. В школах г. Бодайбо и в посёлках Балахнинский, Артёмовский — родители приходили на встречи с психологом Анной Кузьминой, обсуждали возрастные особенности подросткового периода, практиковались в навыках конструктивного разрешения конфликтных ситуаций в семьях, задавали интересующие вопросы, беседовали, делились, обсуждали острые ситуации. В целом, в программе для родителей приняли участие более 100 человек.

На встречах родители отмечали недостаточность психолого-педагогической поддержки для их детей и для них самих на местах, поэтому важным моментом встреч стало приглашение присоединиться к онлайн-активностям сообщества Родители Сибири. Участники получили блокноты с куаркодами для подключения, ручки, полезные ссылки и контакты для продолжения общения.

 

Затем, 25 ноября, психологом Любовью Денисовой были проведены 8 психологических занятий среди подростков из 10 классов школ города. Это ученики трех школ: «СОШ №1 г.Бодайбо», МКОУ «СОШ №3 г. Бодайбо», МКОУ «ООШ №4 г. Бодайбо».
26 ноября Любовь Михайловна посетила две школы Бодайбинского района — МКОУ «Артемовская СОШ» и МКОУ «Балахнинская СОШ».
Всего в данной программе приняли участие более 150 школьников, учеников 8-11 классов.

Занятия для школьников предполагали знакомство с тетрадью по психологии, которая была разработана специалистами ИРОО «Родители Сибири» как дневник самопомощи для подростков.
На психологических занятиях ребята выполнили несколько заданий из различных блоков тетради, такие упражнения как «Я — Образ себя», «Цвет моих чувств», «Взаимоотношения в моей жизни». В ходе такой работы ребята играли, общались и задавались вопросами: «Кто я?», «Какой(-ая) я?», «Что я сейчас чувствую?», «С кем и почему у меня сложились крепкие отношения?».
Ученикам 9 и 11 классов были предложены антистресс-упражнения, которые помогут справить с тревогой на предстоящих экзаменах.

В своих отзывах подростки отмечают, что такая работа была для них интересна, а наша тетрадь станет первым шагом к изучению и пониманию себя. Они рады знакомству, надеются на дальнейшие встречи и высказывают пожелание, чтобы нашу тетрадь увидели как можно больше школьников.

 

В тот же день прошли семинары для специалистов г. Бодайбо, работающих с детьми подросткового возраста. На встречи с психологом Анной Кузьминой пришли классные руководители бодайбинских школ, социальные педагоги и психологи учебных заведений.

Обсуждались и анализировались темы возможностей, компетенций специалистов в вопросах поддержки подростков на пути взросления, формы и методы оказания такой поддержки. Специалистам был презентован созданный в рамках проекта «Дневник самопомощи для подростков» и обсуждены методики работы с ним.

Одной из основных задач подросткового возраста является «найти проводника из мира взрослых». Таким проводником часто могут выступать учителя, психологи, педагоги, работающие с ребёнком. Как же выстроить такой контакт и на что обратить внимание «проводникам» — было основной центральной линией этих мероприятий.

Кроме того, педагоги и психологи учебных заведений отдалённых северных территорий очень часто несут двойную, тройную рабочую нагрузку ввиду дефицита кадров, поэтому важнейшей особенностью этих встреч стала работа, направленная на профилактику профвыгорания педагогов.

 

Мероприятия прошли в рамках проекта «Подросток: сложный фарватер» в партнерстве с Областной юношеской библиотекой им. И.П. Уткина при поддержке гранта Президента РФ.

Читайте также:

Send this to a friend