Как развивать у детей читательский интерес детей в эпоху цифровых технологий

‼️‼️‼️ Чтение — это непросто, и требовать от ребенка прямо сейчас и немедленно начать читать — неправильно. Поможет постепенное принятие, заинтересованность, совместное чтение. Давайте рассмотрим несколько способов помочь ребенку полюбить книгу — в зависимости от возрастных этапов.

😊😊😊 Дошкольники

Современные нейробиологи, говорят о том, что овладение навыками чтения начинается с того момента, когда ребенка в первый раз берут на руки и рассказывают ему историю. Чем больше малышам читают и рассказывают в первые пять лет жизни, тем лучше у них развиты навыки чтения.
❓❓❓ Какие факторы способствуют развитию интереса к чтению у дошкольников

1. Современные реалии. Наряду с детскими классиками в круге чтения дошкольника должны быть и произведения современных авторов. К примеру, книги Анастасии Орловой, Игоря Шевчука, Андрея Усачева, Анны Никольской и многих других талантливых писателей.

2. Использование иллюстраций. Наглядность для понимания художественного произведения очень важна. Чем младше ребенок, тем больше должно быть рисунков яких, красочных, крупных. Ведь они помогают малышу познавать мир, понять и раскрыть образы книги. В более старшем возрасте иллюстрация помогает ребенку пережить повторное впечатление от прочитанного и стимулирует его интерес читать дальше.

3. Общение взрослого с ребенком во время чтения книги. Именно в процессе общения со взрослым ребенок воспринимает характеры героев, связывает героев с реальным миром. Взрослый может попросить малыша вернуться к какому-то фрагменту текста, обсудить его, ответить на вопросы или задать их.

4. Книгоориентированная среда. Если родители сами время от времени читают, а в доме собрана большая библиотека и появляются новые книги, то и ребенку будет интересно читать самому. Чаще всего малыши стараются подражать взрослым. Даже если дошкольник еще не умеет читать, он охотно возьмет в руки книгу просто полистать или попросит маму или папу почитать ему.
‼️‼️‼️ Многие мамы обращают внимание на то, что малыши часто просят прочитать одну и ту же книгу, раз за разом. Отказывать в этом случае нельзя, потому что ребенок не до конца понял смысл прочитанного, — нужно терпеливо читать до тех пор, пока он все не усвоит.

📝📝📝 Как помочь ребенку-дошкольнику понять прочитанное
Для того чтобы помочь малышу понять смысл текста, который ему прочитали, родители могут воспользоваться несколькими способами.

1. Методы, которые помогают ребенку воспринять авторские средства раскрытия идей и образов произведения.
👨‍👩‍👦👨‍👩‍👦 Диалог с литературным героем — когда родители предлагают ребенку побеседовать с тем героем, который ему симпатичен или неприятен. Малыш может спросить у него, почему он так себя ведет, почему он поступил так, что он чувствует и т. д.
🔊🔊🔊 Рассказ от лица героя — это поможет ребенку понять настроение и мотивы поступков героя, развивает речь и фантазию.
🖌🖌🖌 Написание письма герою — когда мама пишет обращение к персонажу из книги под диктовку ребенка.

2. Методы организации повторного переживания ребенком впечатлений от прочитанного. К ним относится, например, рисунок по мотивам произведения. Также можно разыграть сценку из книги или поставить целый спектакль.

3. Методы, помогающие организовать и систематизировать опыт детей. Они важны в том случае, если текст не вполне понятен ребенку. В этом случае родители вместе с ребенком могут понаблюдать за природными явлениями, которые описаны в книге, или провести небольшую экскурсию.

 

✏️😊😊🖌 Младшие школьники

 

Ребенок в этом возрасте находится еще в самом начале пути овладения грамотностью, он еще только учится постигать смысл написанного, пробирается через большое количество графических символов. Ведь если до этого он в основном воспринимал информацию на слух, и ему это нравилось, то теперь ему приходится гораздо тяжелее.

Некоторые родители говорят своим детям — младшим школьникам: «Ты уже научился, читай сам». И это большая ошибка. Ведь ребенок еще не научился читать так хорошо и быстро, чтобы получать удовольствие. И получается, что интерес у школьника пропадает, ведь сам он прочитать не может, а родители не хотят.

‼️‼️‼️ Согласно международным исследованиям учебной деятельности, оценка навыка чтения включает в себя три составляющих: техника чтения, понимание текста и умение выразить свое отношение к прочитанному. Все они важны. Но, как правило, родители и учителя начальных классов обращают внимание именно на технику чтения, а не на понимание текста.

📌📌📌 Специалисты говорят, что ребенок должен как можно больше играть с игрушками, так как именно во время игры он придумывает и проговаривает возможные события, развивая речь.
Поэтому, если родители хотят, чтобы ребенок научился воспринимать художественные тексты, он должен накопить опыт такой деятельности через игру.
Иногда бывает такое, что маму и папу смущает, что ребенок слишком много играет. Хотя, по их мнению, в начальных классах он должен уже интересоваться книгами. Нередко причина этого в том, что родители переусердствовали с обучением. Нужно немного подождать и продолжить читать ребенку вслух.
📌📌📌 Еще один способ заинтересовать младшего школьника книгами — походы в театр. Происходящее на сцене — это тоже своеобразная игра для ребенка. Кроме того, слушая актеров, он привыкает к литературной речи. По сравнению с чтением театральные формы — более легкие для восприятия. К тому же на сцене не только много говорят, но и много двигаются, а это привлекает внимание.

📌📌📌 В книге не должно быть много текста. Огромное количество мелких букв и отсутствие картинок может даже вызвать раздражение у ребенка, который еще не очень хорошо читает. Выбирайте издания с крупным понятным шрифтом и с яркими иллюстрациями.

📌📌📌 Предложите ребенку самому прочитать сказки и рассказы, которые вы уже читали ему раньше. И пусть вас не пугает, что это книги совсем для малышей. Ребенку будет комфортно от того, что у него получается и он все понимает.

📌📌📌 Выясните, что именно ребенку интересно, и предлагайте только такие книги — не стоит навязывать произведения из своего детства, пусть даже самые любимые. Если малышу интересны динозавры или космос, пусть читает про это.

📌📌📌 Книг для первого чтения должно быть несколько, у ребенка должен быть выбор.

📌📌📌 Читайте вместе. Вы можете выбрать определенные дни или читать по абзацам или страницам по очереди. Главное — увлечь ребенка, показать, что вам тоже интересно. Не заставляйте, а заинтересовывайте. Важно, чтобы ребенок получал удовольствие и постепенно привыкал к самостоятельному чтению.

Любовь к чтению — особый дар, который нужно развивать постепенно, раскрывая ребенку новые удивительные грани книги. Любовь к книге обязательно придет, если взрослый сможет показать ребенку, какой это удивительный, яркий мир.

 

Читайте также:

Send this to a friend