Специалисты ИРОО «Родители Сибири» приняли участие в обучающем семинаре

С 11 по 13 февраля специалисты ИРОО «Родители Сибири» в рамках проекта «Большая перемена» приняли участие в первом обучающем семинаре на тему: «Родители как целевая аудитория проектов: работа по развитию родительских компетенций». Для этого из Москвы в наш город в качестве эксперта была приглашена кандидат педагогических наук, эксперт и советник по методической работе Национального фонда защиты детей от жестокого обращения — Марина Мартынова.

Присоединиться к обучению мы также пригласили и  наших партнёров: представителей из Комиссии по делам несовершеннолетних, Центра помощи детям, отдела образования, муниципальных библиотек Иркутской области, отдела по молодежной политике. Всего на семинаре зарегистрировано 23 участника.

Главная цель семинара — рассмотреть многообразие форм, особенности и методики поддержки родителей в вопросах воспитания и развития детей.

Учебная программа занятий оказалась очень насыщенной, и как отметили сами участники — полезной и интересной.  В неё вошли такие важные и актуальные вопросы для обсуждения, как: «Что такое родительская компетентность и из каких слагаемых она состоит?», «Какими особенностями обладают современные мамы и папы?» «В чем специфика семейного воспитания?», «Какие принципы обучения взрослых родителей существуют?» Какую помощь можно оказать неблагополучной семье в создании благоприятной и безопасной среды для проживания и развития ребенка в домашних условиях?» и др.

В ходе горячих дискуссий Марина Сергеевна поделилась собственным опытом, а также дала много практических советов и рекомендаций, направленных на усовершенствование своей работы каждому из присутствующих.

Занятия прошли в теплой, деловой и активной творческой атмосфере. Мы уверены, что все полученные знания психологи и мастера творческих студий смогут успешно реализовать в наших будущих проектах!

Читайте также:

Send this to a friend