Путешествие в страну Музыкалию

О пользе прослушивания классической музыки для человека известно уже давно. Она, как никакой другой фактор помогает человеку преодолевать жизненные трудности. — способна создать, улучшить или поддержать его настроение, а также зарядить на весь день энергией или расслабить в конце тяжелого дня.

Первый концерт из цикла «Волшебная классика» для участников сообщества «Родители Сибири» состоялся в понедельник, 24 февраля,  в отделе искусств Центральной библиотечной системы. 

В концерте приняли участие: Ирина Евдокимова (музыковед, композитор), Ирина Сараева (сопрано), Наталья Морозова (фортепиано) и Вера Сорокалетова (сопрано).

В программе прозвучала музыкально-дидактическая сказка Ирины Евдокимовой «Путешествие в страну Музыкалию», где музыкально-теоретические понятия, такие как ноты, паузы, ключи, лад, ритм и метр ожили в виде персонажей, и имели музыкальные характеристики.

Сказка построена так, что дети становились активными участниками музыкального действия: отвечали на вопросы, «выручали» главных героев. В структуру программы был включен эпизод, в котором прозвучали романсы и дуэты русских композиторов 19 века А.Варламова, А.Гурилева, А.Алябьева.

Сказка была доступна для восприятия самых маленьких слушателей (от 3 лет), и в то же время интересна и познавательна для родителей.

Кстати, наблюдать за зрителями было одно удовольствие! Дети завороженно слушали исполнителей и не отрывая глаз смотрели за действием. Но, конечно, особенный интерес у них вызвал процесс музицирования, ведь ребята самостоятельно смогли попробовать сыграть на музыкальных инструментах: колокольчике, барабане и бубне. Каждый из них справился с задачей на «отлично»! 

В конце мероприятия родители выразили слова благодарности за такую отличную возможность прикоснуться к музыкальному миру, послушать живое исполнение и вообще узнать много нового и интересного!

Музыкальные встречи будут проводиться и в дальнейшем.

Читайте также:

Send this to a friend