Летняя online-площадка: мозговой штурм от Страшилы

В воскресенье, 12 июня,  «Родители Сибири» в рамках проведения летней online-площадки «Путешествие в Изумрудный город» устроили настоящий мозговой штурм для маленьких и больших участников сообщества. На протяжении всего дня ведущая викторины педагог-психолог Елена Светличная в Viber-группе публиковала интересные головоломки, вопросы и задания. Поразмышляйте над ними и вы!

Согласно сюжету, соломенное пугало Страшила — первое из трёх существ, которых Элли встретила по пути в Изумрудный город. «Работал» пугалом Страшила всего пару дней, но за этот недолгий срок успел понять, что главное его отличие от человека состоит в отсутствии мозгов.
Поэтому, когда Элли сняла его с шеста, он с радостью отправился с ней и Тотошкой в Изумрудный город к Великому и Ужасному Гудвину. Страшила надеялся, что Гудвин без труда исполнит его заветное желание.
Вскоре к компании присоединились Железный Дровосек и Трусливый Лев, у каждого из которых тоже была своя мечта. По дороге друзья пережили множество опасных, захватывающих приключений. И хотя у Страшилы ещё не было мозгов, он постоянно подавал ценные идеи и совершал мужественные поступки!
Елена Олеговна предложила ребятам вспомнить известную сказку и подумать над тем, какое самое-самое заветное желание было у Страшилы? 
Ответы не заставили долго ждать себя и участники моментально написали в Viber о том, что это были мозги.
Следующими вопросами стали:
Из чего состояли «необычайно острые мозги» Страшилы — подарок Гудвина. И «чего боялся Страшила»? 
Спустя некоторое время ответы также пришли в чат. Елена Светличная похвалила ребят за хорошую память и сообразительность. «необычайно острые мозги» — подарок Великого Гудвина — состояли из иголок, булавок и отрубей. Страшила боялся огня, но очень любил задачи со спичками.
Мозговой штурм начался!
Задание 1. Переложить одну спичку так, чтобы домик был повернут в другую сторону (вместо спичек можно использовать зубочистки или карандаши). 
Задание 2. Переложить всего две спички так, чтобы корова смотрела в другую сторону. 

Задание 3. Сложить 3 одинаковых квадрата из 10 спичек так, как на рисунке. Переложить 2 спички, чтобы получилось 2 квадрата — 1 большой и 1 маленький. 

Задание 4. Повышенной сложности! Переложить одну спичку так, чтобы равенство стало верным. 

Задание 5. Для сладкоежек. Переложить две спички так, чтобы конфета оказалась не в вазе. 

Вскоре Елена Олеговна огласила результаты. Правильные ответы первыми прислали Светлана с дочерью Полиной, Юлия, Татьяна с сыном Сашей, Мариша с дочерью Катюшей, Ярослав, Марина, Елена и Любовь. Страшила очень рад, что у наших участников такие острые мозги!
Помимо этого, «Родители Сибири» также опубликовали для участников топ — 10 продуктов, которые помогут головному мозгу работать максимально продуктивно:
— чечевица, зеленый горох;
— овсянка;
— какао и темный шоколад;
— овощи (морковь, свекла, капуста и шпинат);
— фрукты (яблоки, абрикосы, груши);
— натуральные орехи и семечки;
— морепродукты (кальмары, мидии, морская капуста);
— жирные сорта рыбы и икра;
— ягоды (клюква, черника, черная смородина и т.д.);
— перепелиные яйца.
«Мозговой штурм» со Страшилой продолжается. Представляем разминку
«Разноцветный текст», которая помогает тренировать оба полушария головного мозга, одно из которых отвечает за чтение, а другое — за восприятие цвета. Нужно смотреть на слова и называть вслух цвет, которым написано каждое слово.
Задание 6. Повышенной сложности. Решите уравнение. 
Задание 7. Для папы. 
Задание 8, 9 и 10. Для самых маленьких. Какой фигуры не хватает?
Найди отличия. 

Все ответы Елена Олеговна на протяжении дня принимала в личных сообщениях и передавала их Страшиле. Первой участницей, приславшей правильные ответы стала Ольга.

Верные ответы к заданиям № 6 — 10 прислали: Юлия, Мариша, Елена, Евгения, Анна, Ирина, Ярослав, Ольга, Любовь, Татьяна, Семен, Олька, Тамара Ивановна, Мария, Илья, Оксана.
В заключении мозгового штурма ведущая online-площадки также предложила провести очень простой и популярный тест «Какая ты фигура»?
Фигура, которую вы поместили на первое место — это ваша основная фигура, или субъективная форма. Она дает возможность определить ваши главные, доминирующие черты характера и особенности поведения. Последняя фигура указывает на форму человека, взаимодействие с которым будет представлять для вас наибольшие трудности.
В конце дня Елена поделилась правильными ответами. Проверьте себя и вы!
Задание 1. 
Задание 2. 
Задание 3. 
Задание 4. 
Задание 5. 
Задание № 6: Правильный ответ 21
Задание № 7: Ответ 87
Задание № 8: желтый квадрат
Задание № 9: синий квадрат
Задание № 10: 8 отличий
В тестировании приняли участие 3 Треугольника, 8 Кругов, 6 Прямоугольников, 5 Зигзагов и 1 Квадрат. 
Вот и всё! До новых встреч в Изумрудном городе!

Читайте также:

Send this to a friend