СМИ о нас: «Найти проблему и решить её»

На прошлой неделе наш район посетили представители Иркутской региональной общественной организации по поддержке материнства, отцовства и детства «Родители Сибири». Директор организации Анна Кузьмина и педагог-психолог Елена Светличная провели порядка двадцати встреч с родителями и школьниками старше 14 лет. Занятия прошли в Центральной городской библиотеке им. С. Кузнецовой и в школах города, а также в посёлках Балахнинский и Артемовский.

— Мы ради, что смогли посетить вашу отдаленную территорию, — рассказала Анна Кузьмина, — за несколько лет существования нашей организации мы работали во многих населенных пунктах Иркутской области, провели много встреч и мероприятий. Данная поездка прошла в рамках проекта «Большая перемена» и состоялась она благодаря нашей победе в Президентском гранте.

В рамках проекта «Большая перемена» специалисты провели встречи с родителями на тему «Эмоциональное выгорание». Как отмечает Анна Кузьмина, данная тема актуальна и сегодня входит в топ-3 проблем современных родителей.

— Зачастую на своих встречах мы слышим от родителей, что они устали, что больше не в силах принимать участие в воспитании своих детей, что им хочется отдохнуть и отвлечься, — говорит педагог-психолог. — Многие при этом чувствуют себя виноватыми, потому что не могут проводить с детьми достаточное количество времени. Здесь важно понять причину такого психологического состояния и справиться с ней.

Анна Кузьмина уверяет, что с эмоциональным выгоранием справиться нелегко, но возможно. Один из способов выхода из подобного состояния – это еженедельное устное прохождение теста. В конце недели задайте себе три вопроса: «Достаточно ли я общался на этой неделе с людьми, которым от меня ничего не нужно?», «Делал ли я что-то конкретно для себя?» и «Тратил ли я на себя на этой неделе деньги?». Если на какой-либо вопрос вы ответили отрицательно, то именно в этом русле следует восполнить недостаток. Все просто – не тратил деньги на себя – сходи в магазин и приобрети что-нибудь приятное. При этом необязательно подарок должен стоить целое состояние!

Специалисты утверждают, чтобы устранить эмоциональное выгорание, родители должны в первую очередь заботиться о себе. Необходимо давать себе отдых, найти интересное занятие и посвящать ему немного времени, заняться уходом за собой, полюбить самого себя.

— Только, когда мать или отец будут находиться в так называемом «ресурсе», они смогут полноценно заняться семьёй и детьми, — рассказала психолог. – Мы рады, что проработали данную проблему с вашими родителями. Мы всем раздали методическое пособие, в котором подробно описаны вопросы, часто волнующие мам и пап.

Помимо встреч с родителями, педагоги-психологи проводили занятия со школьниками старше 14 лет. С ребятами работала педагог-психолог Елена Светличная. Она провела ряд бесед и тренингов на тему «Одиночество офлайн».

— Современные дети много времени проводят в социальных сетях, — говорит Елена Олеговна, —  там их ежедневно встречают виртуальные друзья и товарищи. Однако, зачастую подростки чувствуют себя одинокими, отключая Интернет, они не могут реализовать себя в обществе. На тренингах, которые мы провели, подростки узнали, как самостоятельно справиться с одиночеством и другими проблемными ситуациями, какие для этого можно использовать «секреты».

Родителями ребятам понравилась работа с психологами, многие взяли себе на заметку полученные на встречах знания. Участники встречи поблагодарили организаторов – Центральную городскую библиотеку им. С. Кузнецовой за возможность общения со специалистами организации «Родители Сибири».

Специалисты Иркутской региональной общественной организации по поддержке материнства, отцовства и детства «Родители Сибири» всегда на связи. Если у Вас или у Вашего ребенка есть вопросы, которые вы не можете решить самостоятельно, то Вам помогут профессионалы.

Вы можете обратиться за психологической помощью по телефону: 8 914 959 71 49. Вас запишут на консультацию, которая пройдет в удобном для Вас формате. Также всю необходимую информацию можно получить, зайдя на официальный сайт организации по адресу: roditelisibiri.ru

 

 

 

Анна Зверева,

общественно-политическая газета г. Бодайбо и Бодайбинского района. «Ленский шахтёр»,

выпуск №20 (20.420) от 20.03.2021

https://i.irklib.ru/cgi/irbis64r_61/cgiirbis_64.exe?LNG=&C21COM=F&I21DBN=HRONP_READER&P21DBN=HRONP&Z21ID=&Image_file_name=%5Cpdf%5Cj%5Clenchax%5C2021%5Clenchax_2021_020%2Epdf&mfn=2425713&FT_REQUEST=&CODE=56&PAGE=1

Читайте также:

Send this to a friend