Война и мир: непростые отношения между братьями и сестрами

Данная тема не оставляет равнодушным никого. Ведь идея о том, что на развитие ребенка огромное влияние оказывает семья, давно стала прописной истиной психологии и педагогики. Причем речь не только о взрослых: родителях, бабушках и дедушках. Значительную роль в формировании личности ребенка, его психологических характеристик и жизненных установок играют взаимодействия с братьями и сестрами.

Братом или сестрой мы остаёмся дольше, чем даже сыном или дочерью. А чем более долгосрочные отношения, тем больше обнаруживается факторов, влияющих на них, согласитесь?

Итак, в ходе лекции вы узнаете о том: кто такие сиблинги, с какими проблемами они сталкиваются во взрослой жизни, какие факторы влияют на отношения между братьями и сестрами. Поговорим о том, какие есть сиблинговые позиции и как порядок рождения влияет на особенности личности ребенка. Также мы разберем памятки по конфликтным ситуациям между сиблингами, поговорим о том, как поддерживать дружественную атмосферу в семье.

Лекция прошла 16 октября на площадке Zoom, ее провела педагог-психолог Любовь Денисова, запись доступна по 2-м последовательным ссылкам, приведенным ниже. Приятного и полезного просмотра!

https://us02web.zoom.us/rec/share/BNYxH-n125RJqlDxDub4Zz2lt_dCkueH_2r0rPFCEZ4qP2XibEN5I4-zpomQmKmB.b8xkhQHk9xi-P6ZC?startTime=1633748605000

https://us02web.zoom.us/rec/share/lsNwq_SFQY376ApuDjGLNrDZsWI2cNmPD8qhGY0WriOp0TD6g0-3o5yTJ6GSPwUs.oMG5kClkqYQ_ztgj?startTime=1633753317000

Читайте также:

Send this to a friend