СМИ о нас: «Я тебя не знаю»

Уроки безопасности в образовательных учреждениях сотрудники общественной организации «Родители Сибири» начали проводить около трёх лет назад. По словам руководителя организации Анны КУЗЬМИНОЙ, запрос всегда идёт от родителей. Поток звонков, как правило, возрастает, как только в СМИ появляется информация о происшествии, где жертвой стал ребёнок. В прошлом году таким резонансным случаем стали изнасилование и убийство пятилетней девочки в городе Костроме. Напомним, два педофила похитили ребёнка от здания кинотеатра. Малышка вышла на улицу всего на несколько минут раньше матери и тут же попала в поле зрения маньяков.

На занятии «Осторожно, похититель» ребят учат тому, как вести себя на улице с незнакомцами, что делать, если тебя преследуют в подъезде, и к кому можно обращаться за помощью.
— На занятиях в детских садах и школах я часто прошу детей описать преступника, и они начинают называть какие-то особенности внешности. Злые глаза, поджатые губы, взгляд исподлобья. Детям кажется, что при встрече они обязательно узнают маньяка по каким-то отличительным чертам. Объясняю, что это не так и в качестве похитителя может выступить вполне приличный с виду молодой человек, симпатичная женщина и даже ребёнок, вовлечённый в преступную схему, — рассказывает Анна Кузьмина. Единственное правило, которого должны придерживаться все дети при обращении к ним незнакомца, — сразу же прерывать контакт, не разговаривать ни на какие темы и не соглашаться ни на какие условия.
— Взрослые люди в общественном месте никогда не обратятся за помощью к ребёнку. Поэтому, например, на просьбу помочь снять с дерева кошечку нужно отвечать одной-единственной верной фразой: «Я вас не знаю и не буду с вами разговаривать», разворачиваться и уходить в безопасное место. Если злоумышленник схватил за
одежду, нужно уже кричать как можно громче: «Я вас не знаю!», «Помогите!», «Меня хотят украсть!» — продолжает Анна Кузьмина.
На уроках безопасности ребят научат, как привлечь внимание прохожих и усложнить потенциальному похитителю его задачу. Например, немногие знают, что, когда тебя хватают и тянут за руку, лучше подогнуть колени или вовсе постараться упасть всем телом на землю, ведь волочить за счёт собственных сил чьё-то тело гораздо сложнее, чем тянуть человека, который сам невольно перебирает ногами.

Записать свой класс или группу детского сада на урок безопасности можно по телефону организации: 8-914-959-71-49. В конце урока ребята получат раздаточный материал, чтобы закрепить полученные знания дома.

 Наталья ЗАРУБИНА

Общественно-политическая газета «Ангарские ведомости». Выпуск №22 (1654) от 09.03.2022, стр. 8, ссылка на публикацию:

https://angarsk-adm.ru/upload/iblock/bc5/28kd61hpj8xtl3etrb0c2ut97a32sezl/22.pdf

 

Читайте также:

Send this to a friend