СМИ о нас: «Родители Сибири» готовы помочь зиминским семьям

На прошлой неделе в Библиотеке семейного чтения состоялось необычное мероприятие, направленное на профилактику семейного неблагополучия. Встреча организована областной библиотекой имени И.П. Уткина, которая проводит выездные мероприятия по всем муниципальным округам Приангарья.

Наш город посетили педагоги-психологи Иркутской региональной общественной организации по поддержке семьи, материнства, отцовства и детства «Родители Сибири» Анна Кузьмина и Елена Светличная. Специалисты провели лекцию «Эмоциональное выгорание родителей: теория и практика ресурсосберегающих техник» для педагогов, врачей, психологов, работников социальных служб. Параллельно с лекцией для зиминских школьников состоялись занятие «Одиночество offline» и тренинг «Мир открыт для тебя».

– На территории Иркутской области мы реализуем проект, поддержанный президентским грантом «Большая перемена-2», – рассказывает Анна Кузьмина, директор общественной организации «Родители Сибири». – Это не первая наша программа. Все они направлены на поддержку семьи, особенно молодой. Специалисты проводят такие выездные мероприятия для того, чтобы рассказать людям о необходимой психологической помощи в личных контактах.

В 2017 году, когда общественная организация была учреждена, ее организаторы и не подозревали, что помощь семьям будет настолько востребована. В первый год они даже не смогли принять всех желающих получить поддержку. Сегодня в городе Ангарске, где расположена организация, активно работает «Клуб выходного дня», куда приходят родители вместе с детьми. Здесь проходят не только консультации, но и интересные конкурсы для детей, встречи для подростков.

– Очень хочется, чтобы в таком же объеме как в Ангарске, помощь получали жители всех населенных пунктов нашей области, – делится Анна Александровна. – Для этого на местах необходимо активизировать родительское сообщество, которое бы присоединилось либо к нашему обществу, либо открыло что-то аналогичное на своей территории. К тому же зиминцы могут сами связаться с «Родителями Сибири» и получить бесплатную психологическую помощь онлайн.

Более подробная информация о деятельности общественной организации размещена на сайте www.roditelisibiri.ru.

 

Елена БУТАКОВА, 

общественно-политический еженедельник г. Зимы и Зиминского района

«Новая приокская правда», выпуск №5 (407) от 10.02.2021

http://storage.inovaco.ru/media/project_smi_260/ec/f8/39/7e/2b/d2/npp-5.pdf

 

Читайте также:

Send this to a friend