«Волшебству — быть!» — стартует новогодняя конкурсная программа

Родители Сибири при информационной поддержке Ассоциации советов отцов Иркутской области и министерства по молодежной политике Иркутской области,  объявляют о старте областной семейной конкурсной программы «Волшебству — быть!»! Мероприятие приурочено к к празднованию Нового года и проводится в рамках реализации социально-значимого проекта «Большая перемена-2» на средства гранта Президента РФ.

Новый год — это праздник фантазии, озорства, сюрпризов и подарков! К сожалению, в период сегодняшних эпидемических ограничений очень сложно найти площадку для массового проведения праздника, ощутить в полной мере новогоднее настроение. Поэтому Родители Сибири придумали такую площадку для семей с детьми Иркутской области, объявив о старте конкурсной программы «Волшебству — быть!»!

Цель конкурсной программы — создание праздничной новогодней атмосферы в семьях, активизация творчества, выдумки, фантазии детей и родителей, содействие укреплению семей. В конкурсной программе могут принять участие отдельные участники (дети, подростки, взрослые), семьи с детьми и организованные группы (из детских садов, школ) Иркутской области.

ВНИМАНИЕ!!! Выполненные и оформленные с учетом всех нижеприведенных требований конкурсные задания необходимо выслать на электронную почту  roditelisibiri@yandex.ru в срок с 15 ноября до 3 декабря 2021 года включительно. Работы, оформленные без учета требований к настоящему конкурсу, а также высланные ранее или позже указанного срока, к конкурсу не допускаются!

Конкурсная программа включает в себя 3 конкурса. Участники могут попробовать свои силы во всех конкурсах, или выбрать тот, который больше всего понравился.

1. Конкурс рисунков «НОВОГОДНЯЯ ИСТОРИЯ»

 

В данном конкурсе принимаются рисунки новогодней тематики. К примеру, вы можете нарисовать красочный новогодний пейзаж, традиционных новогодних героев — Деда Мороза или Снегурочку, елку с оригинальными новогодними украшениями, рассказать в рисунке о том, как вы готовитесь к Новому году, как украшаете свой дом, готовите подарки и т.д.

Рисунок (карандашом, красками, мелками или др. средствами рисования) необходимо обязательно! подписать в правом нижнем углу: фамилия, имя и возраст автора.

Оценка работ участников данного конкурса будет производиться по трем основным возрастным группам: от 3-х до 5-ти лет; от 6-ти до 10 лет; от 11 лет и старше.

Обращаем ваше внимание, что рисунки рисуют сами дети!!! — без помощи взрослых!!!

Критерии оценки рисунков:

1. Соответствие работы тематике конкурса.
2. Эстетика выполнения работы.
3. Техника и качество исполнения.

2. Фотоконкурс «ПАРАД НОВОГОДНИХ КОСТЮМОВ»

Принимается оригинальная фотография участника (участников) в новогоднем костюме (одна от одного участника или семьи). Приветствуется сопроводительное письмо (отдельным файлом WORD), в котором можете указать название костюма и сообщить имя автора, интересные нюансы создания новогоднего наряда. Важнейшими моментами при оценке фото являются: креативность и авторское исполнение новогоднего костюма, настроение кадра, интересный сюжет фото, праздничное оформление фона фотографии, качество фотоснимка.

3. Конкурс видеосюжетов «Я — ВОЛШЕБНИК»

Принимаются видеосюжеты про добрые волшебные дела, которые вы сделали для других в преддверии Нового года. Это могут быть кадры про то, как вы кормите птиц зимой, строите горки, украшаете свою квартиру, свой подъезд, группу или класс, делаете новогодние подарки, пишете письма Деду Морозу и т.д. Видеосюжет может включать в себя демонстрацию фото и видео материалов из семейного архива, основываться на фонограммах песен известных исполнителей, сопровождаться стихами, прозой и авторской песней, соответствующей тематике конкурса. Видеосюжет продолжительностью не более 3-х минут, выполнен в формате МР4.

 

Критерии оценки фотографий и видеосюжетов:

— раскрытие сюжета, информативность, авторская позиция;

— художественная ценность работы, эстетическое исполнение, творческий подход к раскрытию темы, глубина отражения темы;

— эмоциональная содержательность, оригинальность, настроение кадра, общее эмоциональное восприятие;

— качество отснятого фото или видеоматериала.

ВНИМАНИЕ!!! Выполненные конкурсные задания необходимо выслать на электронную почту  roditelisibiri@yandex.ru в срок с 15 ноября до 3 декабря 2021 года включительно. Работы, высланные ранее или позже указанного срока, к конкурсу не допускаются! Рекомендуем отправлять работы раньше окончания срока их приема (не в самый последний день и час приема работ!!!), чтобы у вас была возможность внести изменения в оформление, если это потребуется. В срок до 7 декабря участники получат на свою электронную почту подтверждение о допуске к участию в конкурсе.

Конкурсные работы будет оценивать конкурсная комиссия до 15 декабря 2021 года. В состав комиссии войдут представители ИРОО «Родители Сибири», Ассоциации совета отцов Иркутской области, представители министерства по молодежной политике Иркутской области. В каждом из 3-х конкурсов будут определены победители, которые получат именные дипломы и ценные призы. Награждения победителей конкурса пройдут после объявления результатов (в очном режиме и по почте).

КАЖДЫЙ (БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ!) участник конкурсной программы получит именной диплом «НАСТОЯЩИЙ ВОЛШЕБНИК» (срок —  декабрь 2021 года — январь 2022 года). Воспитатели групп детских садов, учителя школ и другие организаторы — участники конкурса, будут отмечены благодарственными письмами.

ВАЖНО! Каждое высылаемое конкурсное задание необходимо сопроводить следующими сведениями (в зависимости от категории участника):

Для отдельных участников или семей с детьми: название конкурса, ФИ участника, возраст участника, наименование населенного пункта и района Иркутской области, адрес электронной почты, контактный телефон. Эти сведения необходимо приложить к письму отдельным файлом WORD.

Для организованных групп участников (детские сады и школы): название конкурса, наименование населенного пункта и района Иркутской области, наименование образовательного учреждения, название и номер группы/класса, ФИО воспитателя/учителя/организатора и его контактный телефон, список ФИ и возраста участников  конкурса в виде таблицы! Эти сведения необходимо приложить к письму отдельным файлом WORD. Файлы с рисунками/фотографиями/видеоматериалами конкурсных работ должны называться фамилией и именем участника (например: Иванов Николай).

Желаем успехов и с нетерпением ждем ваши конкурсные работы!

Читайте также:

Send this to a friend